Université de Strasbourg
Accueil
Search & Find
Diaporama
Vous êtes ici : Accueil   >   Annonces / Actualités : Rencontres Interdisciplinaires et Interprofessionnelles Géosciences - Archéologie

Rencontres Interdisciplinaires et Interprofessionnelles Géosciences - Archéologie

L'inscription est gratuite mais obligatoire


Rencontres Interdisciplinaires et Interprofessionnelles Géosciences - Archéologie

17 -18 juin 2019 L’Escarpe, Université de Strasbourg

Programme préliminaire

Contact : bgavazzi@unistra.fr

Eléments pratiques

Adresse : Bâtiment l’Escarpe, Unistra, Campus Central, 4 rue Pierre Montet, 67000 Strasbourg
Accès : Tram arrêt Université puis 500 m à pied (plan ci-dessous). Depuis la gare ligne C (surface), 8ème

arrêt (12 minutes)

Hôtels : Une liste d’hôtel avec tarifs négociés pour les participants aux journées est disponible au lien suivant : https://seafile.unistra.fr/f/f86c9d0d7b584c84a7ca/

Programme prévisionnel

Comité d’organisation : Bruno Gavazzi (IPGS), Frédéric Colin (ARCHIMEDE), Michel Humm (ARCHIMEDE), Guillaume Hulin (INRAP), Laurence Jouniaux (IPGS), Philippe Kuchler (AA), Ferréol Salomon (LIVE), Mathieu Schuster (IPGS)

Jour 1 - Lundi 17/06

08h00 - 08h45 Accueil des participants

08h45 - 09h30 : Conférence invitée

Jean-Paul Bravard

De l’unité stratigraphique aux interactions culture-environnement : les conquêtes de l’interdisciplinarité

09h30 - 10h10 : Géoarchéologie (partie 1)

Président de séance :

<colgroup><col style="width: 18.724453%;" /><col style="width: 81.275547%;" /> </colgroup>

09h30 - 09h50

Quentin Borderie, Rowena Y. Banerjea, Stéphane Bonnet, Yannick Devos, Cristiano Nicosia, Christophe Petit, Ferréol Salomon, Nathalie Schneider, Barbora Wouters, Patrice Wuscher
Géoarchéologies des contextes urbains : mieux comprendre les modalités de l'artificialisation des géosystèmes à l'Anthropocène

09h50 - 10h10

Ferréol Salomon, Evelyne Bukowiecki

Risque fluvio-littoral et dynamique urbaine d’Ostie à l’époque romaine : quelles synchronisations possibles entre les chronologies historiques, archéologiques et géomorphologiques ?

10h10 - 10h30 : Pause-Café
10h30 - 12h30 : Géoarchéologie (partie 2)

<colgroup><col style="width: 18.724453%;" /><col style="width: 81.275547%;" /> </colgroup>

10h30 - 10h50

Patrice Wuscher, Quentin Borderie, Nathalie Schneider, Laurent Bruxelles, Christophe Jorda
De la formation géologique à la tranchée : trouver les sites archéologiques menacés par les travaux d’aménagement du territoire

10h50 - 11h10

Alfredo Mayoral, Jean-Luc Peiry, Jean-François Berger, François-Xavier Simon, Franck Vautier, Yannick Miras
Approche géoarchéologique intégrée du bassin hydromorphe de la Narse de la Sauvetat (Auvergne, France) : origine, évolution géomorphologique et interaction socio-environnementale Holocène

11h10 - 11h30

Théophile Piau, François Bétard, Fabienne Dugast, Gilles Arnaud-Fassetta, Vincent Viel
Dynamique géomorphologique holocène et occupation humaine dans le bassin-versant de l’Eure : apport d’une approche géoarchéologique multi- scalaire

11h30 - 11h50

Simon Goudissard

Géoarchéologie sur le plateau du Kochersberg : croiser les lectures de l’archéologie et des sciences de la Terre au fil de l’autoroute

11h50 - 12h10

Morgan Millet, Michel Guélat

Contexte sédimentaire et vestiges antiques perturbés à Rennaz/Noville (CH). Une attestation de l’éboulement dit du Tauredunum ?

12h10 - 12h30

Maria Gkioni, George Ferentinos, Maria Geraga, George Papatheodorou

Geoarchaeological studies in Greece: Palaeolithic seafaring in the Aegean Sea

12h30 - 13h30 : Déjeuner
13h30 - 13h40 : Message de Bienvenue 13h40 - 15h20 : Interdisciplinarité (partie 1)

<colgroup><col style="width: 18.724453%;" /><col style="width: 81.275547%;" /> </colgroup>

13h40 - 14h00

Anne-Elisabeth Lebatard, Didier Bourlès, Régis Braucher, ASTER TEAM

Les radionucléides cosmogéniques et leur utilisation en archéologie et paléoanthropologie

14h00 -14h20

Meghraoui Mustapha

L'archéosismologie, un domaine de recherche essentiel pour l'évaluation de l'aléa et du risque sismique

14h20 - 14h40

Simon Diemer, Jehanne Affolter, François Bachellerie, Alexandre Deseine, Sylvain Griselin, Héloïse Koehler
Entre pétrographie et technologie lithique : étude de la gestion des matières premières lithiques au Paléolithique et au Mésolithique en Alsace

14h40 - 15h00

Tommy Vettor, Carine Harivel, Violaine Sautter, Sylvain Pont, Jean-Charles Moretti, Isabelle Moretti
Le marbre de Délos dans les bâtiments déliens

15h00 -15h20

Michel Dubois, Eric Armynot du Châtelet, Vincent Hadot, Renaud Toulle, Sandra Ventalon
Reconstitution de sculptures fragmentées par approches multitechniques (micropaléontologie, pétrographie et minéralogie) : exemple du gisant de Jeanne d’Ecaussinnes du Musée de Valenciennes

15h20 - 15h40 : Pause-Café
15h40 - 17h00 : Interdisciplinarité (partie 2)

<colgroup><col style="width: 18.724453%;" /><col style="width: 81.275547%;" /> </colgroup>

15h40 -16h00

Dominique Schwartz, Vincent Robin, Pierre Adam, Philippe Schaeffer, Anne Gebhart, Pierre-Alexis Herrault, Benjamin Keller, Daniele Dapiaggi, Claire Stevenel, Maxime Thiss, Martine Trautmann, Damien Ertlen
Les géosciences au service de l’archéologie agraire : une étude de cas sur les rideaux de culture de Goldbach (68)

16h00 - 16h20

Rémy Grebot, Bruno Gavazzi

Approche instrumentée d’une prospection subaquatique lacustre

16h20 - 16h40

Guillaume Charloux, Bruno Gavazzi, Paul Bernard

Étudier une oasis d'Arabie septentrionale. Pratiques méthodologiques et premiers résultats sur le site d'al-Bad' (supposée ancienne Madian)

16h40 -17h00

Frédéric Colin, Bruno Gavazzi

Identifier et imager les plus anciens canaux d’irrigation du Sahara : méthodes combinées archéologiques et géophysiques

17h00 - 17h20 : Présentation du GMPCA (Groupe des Méthodes Pluridisciplinaires Contribuant à l'Archéologie) et de la revue Archimède

18h30 - 20h00 : Réception à l’hôtel de ville

Jour 2 - Mardi 18/06

08h00 - 08h30 Accueil des participants, installation des exposants 08h30 - 08h50 : Interdisciplinarité (partie 3)

<colgroup><col style="width: 18.724453%;" /><col style="width: 81.275547%;" /> </colgroup>

08h30 - 08h50

Loup Bernard

ArkeoGIS, retour d’expériences sur une plateforme interdisciplinaire de partage de données archéologiques et environnementales

08h50 - 09h10

Charlène Morel

Stratégies d’implantation des communautés agricoles : une étude pluridisciplinaire

09h10 - 09h30

Lizzie Scholtus

Spatialisation des découvertes, modélisation du passé. L’informatique au service de l’archéologie

09h30 - 09h50

Jonas Pariétas, Victor Viquesnel-Schlosser, Corentin Voisin, Bruno Gavazzi

Étudier l’occupation d’une ville : les enjeux du PCR « Topographie générale et insertion territoriale de l’agglomération antique de Briga »

9h50 - 10h10

Isabelle Heitz

LiDAR aéroporté sous drone : une technique à l’échelle d’un chantier archéologique qui a fait ses preuves à Soissons. Retour d’expérience, perspectives et complémentarité avec d’autres techniques géophysiques (radar) et scans terrestres. Nouvelles voies innovantes de post-traitement des MNT

10h10 - 10h30 : Pause-Café
10h10 - 12h10 : Géophysique et archéologie (partie 1)

<colgroup><col style="width: 18.724453%;" /><col style="width: 81.275547%;" /> </colgroup>

10h30 - 10h50

George Ferentinos, Maria Geraga, Dimitrios Christodoulou, Elias Fakiris, Xenophontas Dimas, Nikos Georgiou, Stavroula Kordella, George Papatheodorou, Michalis Prevenios, Makis Sotiropoulos
Optimal side scan sonar and subbottom profiling data collection and processing in marine archaeology : case study of the ‘Fikardo’ wreck, Kefallinia Island, Ionian Sea

10h50 - 11h10

Igor Girault, Amélie Quiquirez, Dominique Todisco, Carole Nehme, Fabiana Martin, Luis Borreo
La structure enfouie et le remplissage de la Grotte du Mylodon (Patagonie chilienne) révélés par tomographie de résistivité électrique

11h10 - 11h30

Abdelhakim Ayadi

Archéo-géophysique sur le site Romain de Tipasa (Algérie)

11h30 - 11h50

Philippe Quenet, Bruno Gavazzi, Laurene Moroni, Francis Galluser, Maksim Bano, Franco d’Agostino
Au cœur des ziggurats : le cas d’Eridu (Irak du Sud)

11h50 - 12h10

Rémy Wassong, Bruno Gavazzi

Les prospections géomagnétiques sur l’habitat de hauteur fortifié du Maimont

12h10 - 13h10 : Déjeuner
13h10 - 15h10 : Géophysique et archéologie (partie 2)

<colgroup><col style="width: 18.724453%;" /><col style="width: 81.275547%;" /> </colgroup>

13h10 - 13h30

Guillaume Hulin, François-Xavier Simon

L’Inrap et la géophysique : vers une approche raisonnée

13h30 - 13h50

Laurent Paez-Rezende, Guillaume Hulin

<colgroup><col style="width: 18.724453%;" /><col style="width: 81.275547%;" /> </colgroup>
 

Diagnostic archéologique par méthode géoradar et sondages archéologiques sur le parking Notre-Dame à Cherbourg : une approche croisée

13h50 - 14h10

Guillaume Bruniaux, Vivien Mathé, Victor Legrand, François Lévêque, Vincent Ard
Approche comparative entre la prospection magnétique en champ total et en gradient vertical sur des enceintes fossoyées néolithiques (Grand-Ouest de la France)

14h10 - 14h30

Rozan Al-Khatib Alkontar, Bruno Gavazzi, Marc Munschy, Corinne Castel

Champ magnétique total, pseudo-gradient ou dérivée verticale ? Magnétomètres scalaires ou 3 composantes ? Une comparaison de différents modes d'acquisition et de représentation de la mesure magnétique à travers un cas d'étude sur le site d'Al-Rawda, Syrie.

14h30 - 14h50

François-Xavier Simon, Julien Guillemoteau, Alain Tabbagh, Joachim Rimpot, Guillaume Hulin
Contraintes instrumentales, considérations théoriques et développements méthodologiques : De nouvelles perspectives pour les applications des méthodes électromagnétiques basse fréquence en archéologie.

14h50 - 15h10

Hugo Reiller, Matthieu Fuchs, Bruno Gavazzi

Apport d’une prospection géophysique multi-méthodes pour répondre à une problématique archéologique : le site du théâtre gallo-romain à Horbourg-Wihr

15h10 - 17h30 : Café, posters, stands et table ronde

15h30 : La géophysique en archéologie : outils d’analyse ou sciences interconnectées Posters

<colgroup><col style="width: 18.724453%;" /><col style="width: 81.275547%;" /> </colgroup>

P1

Marilou de Vals, Amélie Perrier, Isabelle Moretti

La pierre dans le sanctuaire d’Apollon de Delphes

P2

Armelle Charie-Duhaut, Fabienne Medard, Agathe Mulot, Clotilde Proust, Solenne Milbled
Étude interdisciplinaire des archéomatériaux organiques : de nouvelles perspectives

P3

Blandine Courel, Philippe Schaeffer, Pierre Adam, Estelle Motsch, Clément Féliu, Nathalie Schneider
Marqueurs stéroïdiens d’origine fécale dans des sols archéologiques anthropogénisés en Alsace

P4

Gilles Rixhon, Clément Flaux, Nicolas Carayon, and Lucy Semaan

10Be and 36Cl surface exposure dating of man-made excavations in northern Lebanon: Phoenician structures or not?

P5

Blandine Courel, Philippe Schaeffer, Pierre Adam, Estelle Motsch, Quentin Ebert, Emilie Moser, Clément Féliu, Stefano M Bernasconi, Irka Hajdas, Damien Ertlen, Dominique Schwartz
Mise en évidence d’une culture du millet à Obernai depuis l’Age du Bronze : étude moléculaire, isotopique et datation au 14C

P6

Arnaud Gauthier, Michel Dubois, Léonore Cochard

Apport de la minéralogie et de la géochimie à l’étude de la compréhension des processus archéométallurgiques. Cas des ferriers de la forêt de Moulière

P7

Anne Gebhardt, Estelle Camizuli, Joseph Gauthier, Anne Poszwa, Danièle Bartier

Approche interdisciplinaire d’un atelier minéralurgique du XVe s à Sainte-Marie aux-Mines (Vosges, France)

P8

Guillaume Bruniaux, Vivien Mathé, François Lévêque, Vincent Ard

Discrimination spatiale d’une enceinte fossoyée néolithique implantée sur un

<colgroup><col style="width: 18.724453%;" /><col style="width: 81.275547%;" /> </colgroup>
 

plateau calcaire pour estimer la localisation d’un niveau d’occupation

P9

Marie-Caroline Charbonnier

Géoarchéologie des axes de circulation : Premiers résultats de l’étude micromorphologique d’une rue à Durocortorum (Reims).

P10

Ferréol Salomon, Claire Rambeau, Laurent Schmitt, Frank Preusser, Daria Klekovkina, Francisco Silva, Pierre-Alexis Herrault, Gilles Rixhon, Damien Ertlen, Anne Gebhart, Nathalie Schneider, Patrice Wuscher, Laurent Lespez, Clément Virmoux, Aline Garnier, Agnès Gauthier, Charlène Morel, Loup Bernard, Marina Lasserre

Paléo-dynamique et résilience des territoires fluviaux rhénans au cours de l’Holocène : Etude géoarchéologique de la plaine alluviale du Rhin entre Drusenheim/Rheinmünster et Seltz/Rastatt

P11

Nathalie Schneider, Anne Gebhardt, Sylvain Griselin, François-Xavier Simon

Géoarchéologie dans le cadre de diagnostics et de fouilles préventives, exemples de grands linéaires : LGV et COS, Alsace. Comment conserver une approche pluridisciplinaire dans les contraintes de temps actuelles ?

P12

Mathilde Stern, Emmanuel Weisskopf, David Landry, Aziz Ballouche

Etude multi-proxy de l’évolution Holocène d’un bassin versant soudanien anthropisé (Site mégalithique de Wanar, bassin du Bao Bolon, Sénégal).

P13

Rozan Al-khatib Alkontar, Paul Calou, Jérôme Rohmer, Marc Munschy

Cartographies magnétiques à différentes échelles sur le site préislamique de Thaj (Arabie Saoudite) et comparaison avec les résultats archéologiques

P14

Benjamin Defert, Amélie Quiquerez, Hervé Bocquillon, Patrice Méniel

L'organisation interne de l'habitat protohistorique de l'oppidum de La Cheppe (51) : apport des prospections géophysiques

P15

Tristan Freville, Florian Basoge, Matthieu Fuchs, Bruno Gavazzi, Marc Munschy, Gilles Pierrevelcin
Présentation du projet DROMMA - Drone de Mesures Magnétiques pour l’Archéologie

P16

Amélie Laurent-Dehecq

Utilisation du pénétromètre dynamique léger PANDA® pour la détection et la caractérisation des sols anthropiques en Région Centre-Val-de-Loire, France

Stands

<colgroup><col style="width: 18.724453%;" /><col style="width: 81.275547%;" /> </colgroup>

S1

Plateforme ArkeoGIS : partage et interrogation de données spatialisées sur le passé

S2

LAS : Laboratoire d’Analyses des Sols et formations superficielles

S3

Micro - XRF et lames minces

S4

Plateforme CARMA : mesures, traitements et interprétations magnétiques au sol et aéroportés

Info publiée le : 31 mai 2019

Actualités

juin 3 2019

Le septième « Séminaire d’Archimède » aura lieu jeudi 6 juin 2019, de 18h à 19h, à la Misha, en salle Table ronde.  Paul...

mai 31 2019

L'inscription est gratuite mais obligatoire Rencontres Interdisciplinaires et Interprofessionnelles Géosciences -...

mai 29 2019

The Institute for Oriental and European Archaeology (OREA) of the Austrian Academy of Sciences (ÖAW) in Vienna is offering...

Toutes les actualités